I урок

Тема урока: Предпринимательство и социальное предпринимательство – сходства и различия

Задачи урока:

# Ознакомиться с понятием социального предпринимательства и понять принципы действия организации социального предпринимательства

# Понять, чем социальное предпринимательство отличается от традиционного предпринимательства, социально ответственного предпринимательства или неправительственных организаций

# Ознакомиться с примерами социального предпринимательства

Развиваемые способности и качества учеников:

# аналитическое мышление

# критицизм

# наблюдательность.

Общие замечания

это первый урок цикла, который носит более теоретический характер. Важно поддержать коммуникацию учителя и учеников, прибегая к помощи метода беседы для того, чтобы ученики могли понять особенности социального предпринимательства, а не только формально получили информацию. Ученикам должна быть предоставлена возможность задать вопросы в любой части урока или хотя бы в конце второй части.

Ход урока:

 

I. На основании знаний, ранее приобретенных на уроках экономики и предпринимательства, обсуждаются основные черты предпринимательства как определенной деятельности. Попросив учеников назвать обычные предприятия, действующие в их окружении, ведется разъяснение, какие черты им всем присущи, и в ходе общей дискуссии делается вывод о том, что обычное предпринимательство – это деятельность, конечной целью которой является извлечение прибыли путем удовлетворения определенных потребностей потребителей (при производстве товаров, предоставлении услуг). Эта прибыль достается собственникам бизнеса.

II. После обсуждения основных черт обычного предпринимательства рассматривается понятие социального предпринимательства.

Можно пользоваться презентацией социального предпринимательства, слайдами.

Учитель поясняет, что социальное предпринимательство занимается решением социальных и проблем и проблем окружающей среды, это является его главной целью. Социальное предпринимательство, как и любое предпринимательство, создает рабочие места и доходы, однако полученная в результате этого предпринимательства прибыль (или большая ее часть) достается не собственникам предприятий, а используется для решения конкретных общественных проблем. Именно то, какими являются цели предпринимательства, и каким образом используется полученная прибыль, определяет, может ли именоваться социальным определенное предпринимательство.

Предлагаем учителю назвать критерии предпринимательства, предложенные пионером социального бизнеса, лауреатом Нобелевской премии мира, профессором Мухаммадом Юнусом:

  1. миссия социального предпринимательства заключается в решении определенной социальной проблемы в обществе;
  2. социальное предпринимательство является финансово устойчивым, обладает жизнеспособной моделью бизнеса;
  3. социальное предпринимательство не платит дивиденды инвесторам – его целью не является увеличение акционерного капитала;
  4. прибыль выделяется для решения социальной проблемы или реинвестируется в развитие социального предпринимательства;
  5. социальное предпринимательство действует в гармонии с окружающей средой;
  6. работники получают заработную плату рыночного уровня или более высокую, их условия труда лучше, чем на предприятии среднего уровня;
  7. социальное предпринимательство создается его собственниками с радостью!

В концепции социального предпринимательства, утвержденной Министерством сельского хозяйства Литовской Республики,  выделяются следующие черты социального предпринимательства:

  • основная цель – стремиться к измеряемому и положительному социальному воздействию;
  • полученная прибыль реинвестируется в соответствии с предварительно определенными процедурами и правилами распределения прибыли (доминирование социальных приоритетов);
  • социальное предпринимательство является подотчетным и прозрачным (в процесс управления вовлечены работники предприятий, осуществляющих социальное предпринимательство, волонтеры, потребители, выгодополучатели, представители инвесторов);
  • социальное предпринимательство независимо от государства и каких-либо организаций (это не могут быть учреждаемые государством или самоуправлениями предприятия или учреждения).

Учитель должен пояснить, что осуществлять социальное предпринимательство могут стремящиеся к прибыли предприятия, основной целью экономической деятельности которых является социальная выгода, а также не стремящиеся к прибыли организации, ориентированные на решение социальных проблем, в своей деятельности применяющие бизнес-модули. Форма юридической деятельности нигде не определена, социальное предпринимательство может быть как ЗАО, МО, так и ОУ. Однако важно акцентировать, что немало предприятий, являющихся социально ответственными и участвующих в решении различных социальных проблем, не являются социальным предпринимательством. Например,  предприятие, выделяющее часть своей прибыли на благотворительность, не считается социальным предпринимательством, если основной целью его деятельности остается прибыль, предназначенная для собственников. Негосударственные организации часто осуществляют проекты, финансируемые из средств государства или других спонсоров, но не за счет прибыльной деятельности. Так что, социального предпринимательства в данном случае также нет.

Короткое видео о социальном предпринимательстве (на литовском языке)

После обсуждения основных признаков социального предпринимательства учитель может попросить учеников привести примеры действующего в их окружении или другого известного им социального предпринимательства. Если примеры представлены, проводится обсуждение, насколько они соответствуют признакам социального предпринимательства, упомянутым во время урока.

Например, стоит подискутировать, могут ли трактоваться как социальное предпринимательство предприятия, действующие в соответствии с Законом Литовской Республики о социальных предприятиях, получающие субсидии от государства за трудоустройство инвалидов, но не связывающие свою прибыль с социальными целями.

Во время уроков (или в качестве домашнего задания) можно посмотреть короткое журналисткое исследование о социальных предприятиях, подготовленное «Laisvės TV», агентурой журналистских исследований «R.I.T.A.» (на литовском языке)

Если ученикам не хватает примеров, учитель сам приводит несколько примеров.

Возможные примеры

«Социальное такси» – социальное предпринимательство, предоставляющее услугу перевозки людей, передвигающихся при помощи инвалидной коляски. Городские улицы, тротуары, проникновение в здания в Литве для данной целевой группы не приспособлено. «Социальное такси» предоставляет услугу, воспользовавшись которой человек может достойно добраться до нужного места в сопровождении профессиональных социальных работников.

www.socialinistaksi.lt

«Благообразный дом» – при возможности приглашаем посмотреть интервью с создательницей социального предпринимательства Марией (на литовском языке)

www.orusnamai.lt

III. Ученики отвечают на вопросы урока для дневника:

Как вы думаете, почему люди приступают к созданию социального предпринимательства?

Какое воздействие социальное предпринимательство оказывает на местное общество?

IV. Задаются домашние задания, в ходе выполнения которых ученики закрепляют полученные знания о чертах социального предпринимательства.

Пример домашнего задания

  1. Предприятие выполнило заказ самоуправления по приспособлению административного здания самоуправления к потребностям инвалидов. Полученная прибыль досталась собственникам предприятия.
  2. В 2016 г. деятельность предприятия была прибыльной, и 3 процента от прибыли было выделено на реинтеграцию долговременных безработных на рынок труда.
  3. Проживающие в деревнях одинокие люди преклонного возраста занимаются изготовлением изделий ручной работы для продажи на рынке. Большая часть прибыли предназначена для обеспечения домашней помощи одиноким старикам.

 

Укажите, какой случай является примером социального предпринимательства? Почему другие случаи нельзя считать примерами социального предпринимательства?